Версия для слабовидящих
Отчет главы поселения за 2012г. и задачи на 2013г.

Итоги деятельности Администрации Усть-Удинского городского поселения в  2012 году и задачи на 2013 год.

 

                 С первого дня реформы местного самоуправления  постоянно вводятся изменения в  федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», но несмотря на это  основной  задачей деятельности Администрации городского поселения, было и есть  создание более комфортных условий для проживания населения в границах Усть-Удинского муниципального образования. За отчетный период с 01 января по 31 декабря 2012 года были проведены следующие мероприятия:

 

 

  1. В декабре сформирован в окончательном варианте и принят на заседании думы бездефицитный  Бюджет поселения на 2013 год. Депутаты Думы приняли финансовый документ к исполнению в полном объеме.
  2. В марте  2012 года состоялись муниципальные выборы по избранию главы Усть-Удинского муниципального образования и депутатов Думы поселения, в октябре месяце состоялись довыборы депутата Думы городского поселения.
  3.  На протяжении 2012 года специалистами администрации велась планомерная, кропотливая работа по объединению котельных «Школа» и «Больница» к теплоисточнику по улицы Мира. В декабре 2012 года был приобретен резервный энергоисточник для модернизированной котельной.
  4. В рамках исполнения полномочий по противопожарной безопасности специалистами администрации была разработана программа по пожарной безопасности, которая была согласована и одобрена службой государственного пожарного надзора. Знаковым моментом проделанной работы стало приобретение четырех новых пожарных гидрантов на общую сумму 55,5 тыс. рублей, два из которых уже установлены и введены в эксплуатацию.
  5. В целях приведения в соответствие нормативно-правовой базы городского  поселения, велась определенная работа по внесению изменений в устав Усть-Удинского муниципального образования, проведено общественное слушание, устав одобрен на заседании Думы поселения и зарегистрирован надлежащим образом в органах юстиции.
  6. Продолжалась работа по разработке и утверждения нового генерального плана поселения, состоялась одна рабочая встреча с разработчиком проекта. В данный момент генеральный план и план землепользования находиться на утверждении в правительстве области.
  7. В свете исполнения указа президента по  уведомлению главы администрации о фактах склонения муниципальных служащих к свершению коррупционных правонарушений велась работа по созданию нормативных документов по данной тематике.
  8. Разработан и утвержден  календарный план основных мероприятий подсистемы РСЧС. МО, при угрозе возникновения производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий. В  рамках  совместной деятельности со службой ГИМС,  был разработан план мероприятий по охране здоровья людей на водных объектах в зимний и летний периоды.  В сентябре в рамках дня гражданской обороны в поселении прошла тренировка-учение по развертыванию эвакоприемного пункта.
  9. Важнейшей целью  в деятельности администрации является создание благоприятных условий жизнедеятельности  населения на основе повышения качества и уровня жизни населения, обеспечение всеобщей доступности качественного образования, медицинского, социально-бытового обслуживания, повышение уровня жизни населения и снижения социального неравенства. В поселении  разработана и принята на заседании Думе программа социально-экономического развития поселения до 2015 года. С целью более полного вовлечения населения в процесс самоуправления, на территории городского поселения проводятся конкурсы « Лучшая усадьба», «Лучшая новогодняя ёлочная игрушка», решаем вопросы водоснабжения  при непосредственном участии граждан. Приятно отметить тот факт, что победитель конкурса на лучшую усадьбу 2012 года Тирских И.А., стал победителем областного конкурса « Лучшая благоустроенная усадьба Иркутской области в 2012 году», с вручением Диплома Губернатора и денежной премии.
  10. Благодаря взаимопониманию специалистов администрации,  депутатов представительного органа  городского поселения  в решении вопросов местного значения и населения п. Усть-Уда

9.1.- своевременно вносятся изменения в Бюджет МО

  9.2.-был положительно решен   вопрос по возведению детской площадки на ул. 50 лет СССР, ул. Пионерская и в  сквере автовокзала. В адрес администрации поступили ещё три заявки на установку детских площадок на территории МО.

  1.  По программе «Народных инициатив» на территории городского поселения проведены работы по укладке асфальтового покрытия на участке дороги по ул. Ленина протяженностью300 метров, приобретены и установлены три детские спортивные площадки, смонтированы мусорные площадки в количестве 8 штук. Общая сумма капиталовложений на реализацию народных инициатив превысила два миллиона рублей.

             

 

Экономика муниципального образования.

 

Фундаментом экономики в муниципальном образовании является  промышленность и малое предпринимательство. На территории городского поселения промышленную деятельность ведут  следующие предприятия и учреждения: ЗАО «Ангарский лес», ОАО «Ангара»-1,  лесохозяйственное предприятие, ООО «Теплоком»,  Усть-Удинский дорожный участок, несколько частных предприятий лесоперерабатывающего профиля. Доля промышленности в общем объеме реализации продукции составляет 35% . Идут к завершению пуско-наладочные работы по возведению завода по переработке древесины ЗАО «Ангарский лес», что в значительной степени повысит доходную часть бюджета поселения и снимет напряженность на рынке труда.  На территории поселения зарегистрировано 10 крестьянско-фермерских хозяйств с посевной площадью 1729 га, и поголовьем КРС-441 голова,  в том числе коров 209, свиней 438 голов, овцы-козы 757 голов, лошадей -99, пчелосемей -12. За прошедший год наблюдается тенденция к снижению поголовья животных в фермерских хозяйствах, это связано с прекращением субсидирования сельского хозяйства из федерального бюджета. В личных подсобных хозяйствах насчитывается  662 головы личного скота, в. т ч коров 315, свиней 41, овец 276, лошадей 30 голов

 

Жилищно- коммунальный сектор   является одним из  приоритетных отраслей экономики поселения. Именно от состояния ЖКХ в значительной степени зависит  качество жизни населения.

            Основной задачей в сфере ЖКХ  в 2012 году была реконструкция и модернизация существующих котельных и тепловых сетей с целью достижения качественного обслуживания потребителей, снижения затрат на производство ЖК услуг.

 

 

Приоритетные направления деятельности муниципалитета

 на 2012 год в сфере ЖКХ.

.

  1. Одним из приоритетных направлений  в деятельности Усть-Удинского городского поселения, являлось поддержание устойчивого, безаварийного функционирования системы теплоснабжения и водоснабжения населения и объектов социальной сферы услугами ЖКХ. В феврале 2012 года прошла защита планируемых работ по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2012-2013 годов, на котором было одобрен проект модернизации теплоисточника «Мира» в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов ЖКХ иркутской области». В рамках данной программы удалось полностью оснастить новым оборудованием котельную «Мира», проложить новые теплосети до социально значимых объектов Районная больница и Школа №2. Из областного бюджета на осуществление данного проекта было выделено 14250 тыс. рублей, доля местного бюджета составила 1095 тыс. рублей. В плановом порядке проведены работы по частичному ремонту теплотрасс котельных Мира, Центральная, РТП, на общую сумме 1070 рублей , все работы профинансированы  из местного бюджета. Результатом реализации работ по модернизации теплоисточника явилось снижение объемов потребления топлива на 12% и закрытие четырех не рентабельных котельных.
  2. Обеспечение населения питьевой водой осуществляется «ООО Теплоком» и частным предпринимателем « Константинов С.Г.» За счет средств эксплуатирующей организации на головном водозаборе проведены ремонтные работы на сумму 80 тыс. рублей. По личной инициативе граждан 38 домовладений,  за счет собственных средств подвели воду к своим домам. Анализируя водопотребление населением п. Усть-Уда , можно сделать вывод что существующий водовод требует увеличение пропускной способности центрального водовода  для более полного удовлетворения потребностей жителей.
  3. По многочисленным обращениям граждан, живущих в нагорной части поселка был организован сход жителей,  где решался вопрос обеспечения населения водой на условиях  софинансирования при непосредственном участии граждан. На сегодняшний день в виду отсутствия средств в бюджетах всех уровней данный вопрос сдвинут на 2014 год. Население нагорной части обеспечивается водой посредством подвоза воды автотранспортом частных предпринимателей.
  4.  В плане подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2013-2014 годов, было разработано технико-экономическое обоснование объединения котельной «Центральная, Лесхоз, КБО и бойлерная школы № 1 с закрытием восьми мелких низкорентабельных теплоисточников. В настоящее время ведутся подготовительные работы по проектированию новой сети теплоснабжения от одной модернизированной котельной «Центральная».
  5. С 2010 года,  в поселении начала работу Федеральная целевая программа «Ветхое жильё». Специалистами поселения была проделана огромная работа по вхождению в данную программу. По итогам 2012 года в Усть-Уде, на условиях софинансирования был введены эксплуатацию и заселены пять одноквартирных домов по ул. Гоголя, Колхозная, Некрасова. В планах на 2013 год планируется строительство пяти одноквартирных домов общей площадью355 метров. кв. В феврале месяце в министерстве строительства прошла защита параметров финансирования и запущен аукцион на право строительства этих домов.

 

 

Бюджет поселения на 2012 год. Анализ расходных статей.

 

 

Бюджет 2012 года  был сформирован и принят на заседании,  решением  Думы городского поселения  за номером 10/2, от 26.12.11г.

Представительным органом поселения был   утверждён  бюджет поселения  2012 года по доходам в сумме  11906 тыс. рублей,  в том  числе межбюджетные  трансферты из областного и районного бюджетов  составили  4891  тыс. рублей и собственных  доходов в сумме  7015  тыс. руб.

Уточненный бюджет поселения на 2012 год был утвержден 27 .12.12 решение  № 13\2 по доходам 37558 тысячи рублей, по межбюджетным трансфертам из бюджетов других уровней 28411 тыс. руб,  собственные доходы поселения 9147 тыс. рублей. Фактическое выполнение доходной части бюджета составило 38505 тыс. руб. или 103 % к плановым показателям. В том числе по собственным доходам на 110% или 10102 тыс. руб. Налог на доходы физических лиц исполнен в сумме 5519 тыс рублей ил 110% к плану. Исполнено по расходной части бюджета на сумму 37603 тыс. рублей или 97% от плана. Не выполнение плана расходов произошло ввиду не состоявшегося в конце декабря конкурса на закупку дизельный  генератора для котельной Мира.

Доходная часть бюджета формировалась за счет доходов от уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов по нормативам установленными законодательными актами РФ. Их немного и поэтому позвольте, уважаемые депутаты, я вам напомню:

  1. налог на доходы физических лиц- 10%
  2. земельный налог собираемый на территории поселения – 100%
  3. налог на имущество физических лиц  на территории поселения – 100%
  4. норматив отчислений  по доходам  от продажи и передачи в аренду земельных участков  до разграничения  государственной собственности на землю – 50%.

 

 

28203 тыс. рублей было заложено бюджетом на исполнение полномочий по ЖКХ . на модернизацию теплоисточника Мира по областной программе  реформирования объектов ЖКХ было израсходовано 14250тыс рублей. Доля собственных расходов в реализации данного проекта составило 1095 тыс рублей.  По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья  было израсходовано 6706.4 тыс рублей, из них собственных средств 880.5 тыс рублей, было введено в эксплуатацию 5 жилых домов.  Для поддержки коммунального хозяйства  бюджетом поселения было выделено 17803 тыс. рублей , мероприятия в области коммунального  х-ва составили 1002 тыс. рублей( проведение госэкпертизы ПСД),   1733 тыс рублей(подготовка к отопительному сезону, ремонт теплосетей теплоисточников Мира, РТП, Центральная).

 

На  благоустройство поселения в 2012 году было выделено 20816.3 тыс. рублей из них 262  тыс. рублей, (200 прошлый год)было потрачено для сбора, вывоза мусора с территории МО.  Выделение 619  тысяч рублей потребовалось для содержания уличного освещения , из них на приобретение новых автоматов и арматуры было израсходовано 178728 . рублей. Для поддержания дорожной сети,  устранение размывов, отсыпку проезжей части, ямочного ремонта  было израсходовано 282  тыс. рублей. По программе народных инициатив  было проложено асфальтовое покрытие по ул Ленина на сумму 1139, 950 рублей. Наше поселение приняло участие в реализации областной программы «Развитие сети автомобильных дорого общего пользования местного значения» усть-Удинского городского поселения и получило из областного бюджета субсидию 785 тыс рублей. На изготовление мусорных площадок, ограждение детских игровых площадок , усторойство тратуаров потрачено 404.9тыс рублей. Приобретено три детские площадки  на сумму 422.1 тыс.рублей. Был организован «субботник» по уборке  мусора с территории кладбища, но должного отклика на данную инициативу население не проявило.

В 2012 завершилась разработка генерального плана поселения, окончательная сумма расчета за проделанную работу составило 349 тыс. рублей.

Наше поселение учавствует в областной программе «Газификация Иркутской области на 2011-2015 годы» по разработке ПСД газификации районного поселка Усть-Уда на сумму 350 тыс. рублей.

 

На обеспечение культурно массовых мероприятий посвященных 50-летию п. Усть-Уда  было израсходовано 345 тыс. рублей Расходы по социальной политике составили 263 тыс. рублей  (это выплаты пенсий за выслугу лет муниципальным  служащим). На исполнение полномочий по физической культуре и спорту из бюджета поселения выделено 100 тыс. рублей. (приобретение призов, закупка спортивных материалов)

 

Имущественные и земельные отношения в поселении.

 

Согласно утвержденного с прокуратурой плана проверок на2012 г. продолжалась работа по выявлению собственников земельных участков и формирование базы данных на владельцев участков не зависимо от того переданы они в собственность или в аренде. В решении этой масштабной задачи, мы тесно работали с налоговыми органами, земельным комитетом и рядом областных департаментов. Было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве между ИФНС и Усть-Удинским МО на предмет доставки квитанций о налогах до каждого жителя поселения.  

Налоги на имущество и на землю за 2012 год бюджет поселения получил в размере 3650  тыс. руб. это 114% к плану. Кроме того от продажи и арендной платы за землю на расчетный счет поселения поступило 443 тыс. что составило 106% к плану. Кроме того в бюджет поселения поступили не налоговые доходы от реализации имущества в сумме 220 тыс рублей. ( продажа техники) и прочие не налоговые доходы на сумму 28 тыс рублей. Ил 107№ к плану.

В плане работы администрации хотелось бы отметить следующее направление:

1. Формируется реестр недвижимого имущества в поселении.

2. Создан реестр всего ветхого жилья в рамках реализации целевой программы «Ветхое жильё».

3. Работает программа социальное развитие села, так в 2012 году сдан в эксплуатацию и уже заселены жилые дома  общей площадью355 м. кв.

4. Проделана большая работа жилищной комиссией по предоставлению необходимой документации для получения сертификатов и  формирование очереди для строительства нового жилья по программе «Социальное развитие села».  За 2012    было введено в эксплуатацию1177 м. кв. жилья, из них по программе ветхого жилья355 м. кв.

 

 

Демография нашего поселения

 

          На 01.01.12 г. численность населения в  Усть-Удинском  городском поселении составляет 5321 человек, для сравнения  2006 г. эта цифра составляла 5335 человек, в том числе мужчины: 2465 человек, женщины 2856 человек.

 

Показатели численности граждан за последние 3 года по городскому поселению

                                                                                                               Таблица 1

п/п

 Показатели

  2009

2010

2011

2012

1

Всего прибавилось населения за год

238

210

191

170

2

Всего убавилось населения за год

213

167

175

133

Общий прирост за год                               +25        +43         +16      +37

 

Показатели численности женщин и мужчин за последние 3 года по городскому поселению

                                                                                                                Таблица 2

п/п

Показатели

 2010

2011

2012

1

Всего прибыло мужчин

110

95

85

2

Всего убыло мужчин

84

86

68

 

Итого прирост\ убыль

26

 +9

 +17

3

Всего прибыло женщин

100

96

85

4

Всего выбыло женщин

83

89

65

 

 Итого прирост\ убыль

+17

+7

+20

 

Анализируя вышеперечисленные показатели нельзя не отметить незначительный рост мужского  населения +17 Показатели трех последних лет  позволяют сделать вывод, что в районном центре наблюдается положительная динамика роста населения. Так на территории городского поселения родилось 82 человека из них мальчиков-42, девочек-40. Умерло по итогам года мужского населения-34 человека, женского-22.

 

Администрация поселения участвует в проведении праздников и культурно-массовых мероприятий. Так, совместно с работниками культуры проведены праздники- Новый год, День Победы, день инвалида, юбилей хорового коллектива «Славиния», день района.    В своем отчете не могу не затронуть социальную направленность в деятельности администрации. Совместно с РОВД, ЦРБ, представителями опеки и попечительства проводились акции «Семья», «Безнадзорник ». Было обследовано  67 неблагополучных семей. На 01.01.12г. на учете в городском поселении состоит 33 не благополучных семьи. Оформлено 79 пакетов документов гражданам поселка на материальную помощь на сумму 129500 рублей. Свыше 100 выездов было проведено по сигналам жителей на нарушение правил проживания и другим бытовым вопросам.( это бродячие собаки, бесхозный скот, самовольный захват земель и т. д. Специалистами администрации было выдано населению свыше 4000   всевозможных справок, ответов и характеристик.

 

           В рамках реализации программы социально-экономического развития поселения до 2015 года,  ведется постоянная работа о возобновлении строительства новой школы в п. Усть-Уда на 520 посадочных мест,  за три  года с начала строительства было освоено 150 миллионов рублей. В  послании президента  Федеральному собранию, сделан акцент на обеспечение подрастающего поколения дошкольными учреждениями. В рамках областной программы в Усть-Уде планируется строительство двух детских садов на 110 и 80 мест. На протяжении 2012 года, отделом архитектуры района и поселением  ведется работа по выбору земельного участка .

 

 

      Благодарю за внимание!

Дата создания: 21-10-2013
Дата последнего изменения: 21-10-2013
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: